Saltar al contenido
Capítulo 3 · Análisis de la educación privada en Latinoamérica

La penetración privada más baja de la región.

Perú, con una economía cuatro veces menor, inscribe en privada a una proporción 2.6 veces mayor de sus alumnos.

La penetración privada más baja de la región. Perú, con una economía cuatro veces menor, inscribe en privada a una proporción 2.6 veces mayor de sus alumnos.
Fuente: Banco Mundial (SE.PRM.PRIV.ZS) / Instituto de Estadística de la UNESCO, 2022–2024

Solo 10% de los alumnos de México está en escuela privada: la penetración más baja de Latinoamérica

Matrícula primaria en privada: Chile 63%, Perú 26%, Colombia 19%, Brasil 18%, Guatemala y El Salvador 12%. México: 10%. Por debajo del promedio mundial de 19%, por debajo de Guatemala, al mismo nivel que Estados Unidos, donde la escuela pública compite con presupuestos de otro planeta.

Cuando un directivo mexicano dice «hay demasiados colegios», los datos responden otra cosa: hay demasiado pocas familias en la privada para el tamaño de su economía. La educación privada en México no es un mercado saturado. Es un mercado subdesarrollado. Y un mercado subdesarrollado es, por definición, un mercado por capturar.

¿Tu colegio compite contra el de enfrente, o contra la opción de no pagar?

Los datos

La tabla detrás de la gráfica

ConceptoValor
Chile63%
Perú26%
Colombia19%
Brasil18%
Guatemala12%
El Salvador12%
México10%
Estados Unidos9%
Fuente y método

De dónde sale

Porcentaje de matrícula primaria en instituciones privadas. Fuente: Banco Mundial (SE.PRM.PRIV.ZS) / Instituto de Estadística de la UNESCO, 2022–2024.

Documento. P1-03 · Análisis de la educación privada en LATAM (julio 2026), de SuperLeads. Cada cifra conserva su fuente oficial o internacional; si la fuente da un rango, aquí va el rango. Metodología.

En video

Para tus estados e historias

La misma gráfica en vertical, animada, de 8 segundos. Descárgala y súbela tal cual a tus estados de WhatsApp, historias de Instagram o TikTok: ya trae la fuente.

Este dato sale como Short en YouTube el 12 de diciembre a las 19:30 (centro de México). Ve la lista de la serie

Insertar

Ponlo en tu nota o en tu blog

Copia este código y pégalo en tu sitio: la gráfica se ve completa y la fuente viaja con ella.

<iframe src="https://observatorio.superleads.mx/dato/mexico-la-penetracion-privada-mas-baja-de-la-region/embed/" width="100%" style="aspect-ratio:16/10.4;border:0;max-width:960px" loading="lazy" title="La penetración privada más baja de la región. · Observatorio SuperLeads"></iframe>
Rayos X de Inscripciones

¿Y tu colegio, dónde está?

Estos datos salen de 102 sesiones como la que puedes tener tú. En un Rayos X acomodamos los números de admisiones de tu institución como tienen que estar y te llevas un PDF con los más importantes.

  • Tu ocupación, tu conversión y tu costo por alumno, contra tus pares
  • Cuánto dinero dejas en la mesa cada ciclo, con número
  • Qué cambiar primero, en orden

Sin compromiso. Lo hacemos con dueños y directores de colegios y universidades privados.

Agenda tu Rayos X Antes, compara tu colegio aquí

O escríbenos directo por WhatsApp:

El sistema SuperLeads

Cuatro piezas, siempre juntas.

Tecnología

CRM de admisiones, WhatsApp, agente de IA y tablero en un solo lugar. Para inscribir, no para calificar ni cobrar.

Metodología

Qué decir, cuándo y por qué en cada etapa del embudo. Probada en más de 70 instituciones.

Ejecución

Nuestro equipo hace los cambios por ustedes cada mes, medidos en créditos y cotizados antes de empezar.

Soporte

Siempre incluido: dudas y fallas atendidas 24 h por Alex y el equipo humano, sin consumir créditos.

Un software se entrega. Un sistema se instala, se opera y se audita. Conoce el sistema →