Saltar al contenido
Capítulo 1 · La realidad de la educación pública en México

1.4 millones de niños sin clases.

Nueve de cada diez niños oaxaqueños sin maestro. No por una guerra. No por una pandemia. Por la negociación anual entre el sindicato y el gobierno.

1.4 millones de niños sin clases. Nueve de cada diez niños oaxaqueños sin maestro. No por una guerra. No por una pandemia. Por la negociación anual entre el sindicato y el gobierno.
Fuente: SEP, reportes oficiales del paro de la CNTE, corte al 5 de junio de 2026; cobertura de Excélsior, El Universal y El Informador

1,410,459 niños sin clases: el paro de la CNTE de junio 2026 en cifras de la SEP

Corte de la SEP al 5 de junio de 2026: 17,471 escuelas cerradas, 1,410,459 alumnos sin clases y 88,546 docentes en paro en diez estados. En Oaxaca, 92.13% de la matrícula estatal sin un solo día de clases.

No es un evento extraordinario: es un patrón que se repite cada ciclo desde hace décadas. Cada semana perdida en los primeros años es un agujero que rara vez se recupera. Y para la familia la consecuencia es la incertidumbre: no sabe, al inscribir el ciclo, cuántos días de clase recibirá realmente su hijo. La certeza del calendario, algo que ningún colegio privado presume, es uno de los diferenciales más valorados por las familias que cruzan de la pública a la privada.

¿Cuántos días de clase recibió tu hijo el ciclo pasado? ¿Lo sabes con número?

Los datos

La tabla detrás de la gráfica

CifraQué es
17,471escuelas cerradas en la recta final del ciclo
1,410,459alumnos sin clases (corte al 5 de junio)
88,546docentes en paro en 10 estados
ConceptoValor
Oaxaca: matrícula estatal sin un solo día de clases92.1%
Fuente y método

De dónde sale

Fuente: SEP, reportes oficiales del paro de la CNTE, corte al 5 de junio de 2026; cobertura de Excélsior, El Universal y El Informador.

Documento. P1-01 · La realidad de la educación pública en México (julio 2026), de SuperLeads. Cada cifra conserva su fuente oficial o internacional; si la fuente da un rango, aquí va el rango. Metodología.

En video

Para tus estados e historias

La misma gráfica en vertical, animada, de 8 segundos. Descárgala y súbela tal cual a tus estados de WhatsApp, historias de Instagram o TikTok: ya trae la fuente.

Este dato sale como Short en YouTube el 26 de noviembre a las 19:30 (centro de México). Ve la lista de la serie

Insertar

Ponlo en tu nota o en tu blog

Copia este código y pégalo en tu sitio: la gráfica se ve completa y la fuente viaja con ella.

<iframe src="https://observatorio.superleads.mx/dato/1-4-millones-de-ninos-sin-clases/embed/" width="100%" style="aspect-ratio:16/10.4;border:0;max-width:960px" loading="lazy" title="1.4 millones de niños sin clases. · Observatorio SuperLeads"></iframe>
Rayos X de Inscripciones

¿Y tu colegio, dónde está?

Estos datos salen de 102 sesiones como la que puedes tener tú. En un Rayos X acomodamos los números de admisiones de tu institución como tienen que estar y te llevas un PDF con los más importantes.

  • Tu ocupación, tu conversión y tu costo por alumno, contra tus pares
  • Cuánto dinero dejas en la mesa cada ciclo, con número
  • Qué cambiar primero, en orden

Sin compromiso. Lo hacemos con dueños y directores de colegios y universidades privados.

Agenda tu Rayos X Antes, compara tu colegio aquí

O escríbenos directo por WhatsApp:

El sistema SuperLeads

Cuatro piezas, siempre juntas.

Tecnología

CRM de admisiones, WhatsApp, agente de IA y tablero en un solo lugar. Para inscribir, no para calificar ni cobrar.

Metodología

Qué decir, cuándo y por qué en cada etapa del embudo. Probada en más de 70 instituciones.

Ejecución

Nuestro equipo hace los cambios por ustedes cada mes, medidos en créditos y cotizados antes de empezar.

Soporte

Siempre incluido: dudas y fallas atendidas 24 h por Alex y el equipo humano, sin consumir créditos.

Un software se entrega. Un sistema se instala, se opera y se audita. Conoce el sistema →