Saltar al contenido
Serie Rayos X · corte octubre 2026 · dato 05 de 19

De cada 100 familias que escriben, se inscriben 2.4.

75% de las instituciones convierte menos del 5% de sus prospectos. El sistema de referencia convierte 14.4%.

De cada 100 familias que escriben, se inscriben 2.4. 75% de las instituciones convierte menos del 5% de sus prospectos. El sistema de referencia convierte 14.4%.
Fuente: Corte Rayos X de Inscripciones, SuperLeads (octubre 2026)

Conversión real de la escuela privada en México: 2.4% de los prospectos se inscribe (92 Rayos X)

Conversión mediana de prospecto a inscrito, corte octubre 2026: colegios con primaria 3.2%, con preparatoria 2.3%, universidades 2.5%. Todas: 2.4%. 41% convierte menos del 2% y solo 9% pasa del 10%.

El embudo de referencia de un sistema de inscripciones es 100 prospectos → 80 contactados → 60 con cita → 60% asiste → 50% se inscribe: 14.4 de cada 100. La distancia entre la mediana y ese número no es demanda ni publicidad: es el tramo silencioso entre el primer mensaje y la firma.

Divide tus alumnos nuevos entre tus prospectos del año. ¿Qué número te sale? ¿Lo sabías antes de hacer la cuenta?

Los datos

La tabla detrás de la gráfica

Conversión prospecto → inscrito (mediana por nivel)

ConceptoValor
Colegios con primaria3.2%
Con preparatoria2.3%
Universidades2.5%
Todas las instituciones2.4%
CifraQué es
41%convierte menos del 2%
34%entre 2 y 5%
16%entre 5 y 10%
9%más del 10%
Fuente y método

De dónde sale

Conversión = alumnos nuevos del último ciclo ÷ prospectos al año; solo valores verosímiles (≤ 100%). Embudo de referencia SuperLeads: 100% → 80% contactados → 60% cita → 60% asistencia → 50% inscrito = 14.4%. Muestra: 102 Rayos X de Inscripciones finalizados entre marzo y octubre de 2026 con dueños y directores de 102 instituciones privadas en 69 ciudades de México. Son instituciones que pidieron el diagnóstico, no el país. Mediana, no promedio: un colegio de 7,000 alumnos mueve el promedio y miente. n = 32 / 12 / 40 / 92 (colegios con primaria, con preparatoria, universidades, todas).

Mediana antes que promedio; ningún dato con menos de 5 instituciones se publica. Metodología completa.

En video

Para tus estados e historias

La misma gráfica en vertical, animada, de 8 segundos. Descárgala y súbela tal cual a tus estados de WhatsApp, historias de Instagram o TikTok: ya trae la fuente.

Este dato sale como Short en YouTube el 6 de noviembre a las 19:30 (centro de México). Ve la lista de la serie

Insertar

Ponlo en tu nota o en tu blog

Copia este código y pégalo en tu sitio: la gráfica se ve completa y la fuente viaja con ella.

<iframe src="https://observatorio.superleads.mx/dato/conversion-prospecto-a-inscrito/embed/" width="100%" style="aspect-ratio:16/10.4;border:0;max-width:960px" loading="lazy" title="De cada 100 familias que escriben, se inscriben 2.4. · Observatorio SuperLeads"></iframe>
Rayos X de Inscripciones

¿Y tu colegio, dónde está?

Estos datos salen de 102 sesiones como la que puedes tener tú. En un Rayos X acomodamos los números de admisiones de tu institución como tienen que estar y te llevas un PDF con los más importantes.

  • Tu ocupación, tu conversión y tu costo por alumno, contra tus pares
  • Cuánto dinero dejas en la mesa cada ciclo, con número
  • Qué cambiar primero, en orden

Sin compromiso. Lo hacemos con dueños y directores de colegios y universidades privados.

Agenda tu Rayos X Antes, compara tu colegio aquí

O escríbenos directo por WhatsApp:

El sistema SuperLeads

Cuatro piezas, siempre juntas.

Tecnología

CRM de admisiones, WhatsApp, agente de IA y tablero en un solo lugar. Para inscribir, no para calificar ni cobrar.

Metodología

Qué decir, cuándo y por qué en cada etapa del embudo. Probada en más de 70 instituciones.

Ejecución

Nuestro equipo hace los cambios por ustedes cada mes, medidos en créditos y cotizados antes de empezar.

Soporte

Siempre incluido: dudas y fallas atendidas 24 h por Alex y el equipo humano, sin consumir créditos.

Un software se entrega. Un sistema se instala, se opera y se audita. Conoce el sistema →