Saltar al contenido
Serie Rayos X · corte octubre 2026 · dato 15 de 19

48% de las instituciones no tiene plan de compensación para quien inscribe.

A la persona que inscribe se le paga lo mismo inscriba 5 o 50. Después nos sorprende que conteste el lunes.

48% de las instituciones no tiene plan de compensación para quien inscribe. A la persona que inscribe se le paga lo mismo inscriba 5 o 50. Después nos sorprende que conteste el lunes.
Fuente: Corte Rayos X de Inscripciones, SuperLeads (octubre 2026)

48% de las escuelas privadas no tiene plan de compensación para su equipo de admisiones

En el corte octubre 2026, 48% de las instituciones no tiene plan de compensación para quien inscribe: 61% de los colegios con primaria y 39% de las universidades. 30% tiene plan y está cómodo; 22% cree que se puede mejorar.

Los sistemas producen el resultado para el que fueron diseñados. Si a quien inscribe se le paga igual inscriba cinco o cincuenta, el sistema está diseñado para que conteste el lunes. Alinear intereses no es un gasto: es la diferencia entre un asesor que persigue familias y uno que las espera.

¿Qué gana tu asesor de admisiones cuando inscribe una familia más? Si la respuesta es «nada», ya sabes por qué contesta tarde.

Los datos

La tabla detrás de la gráfica

Plan de compensación del equipo de admisiones (n = 69)

ConceptoValor
No hay plan de compensación48%
Hay plan, están cómodos30%
Hay plan, se puede mejorar22%
Sin plan · colegios con primaria61%
Sin plan · universidades39%
Fuente y método

De dónde sale

Declarado por el director en el Rayos X: no hay plan / hay plan y están cómodos / hay plan y se puede mejorar. Muestra: 102 Rayos X de Inscripciones finalizados entre marzo y octubre de 2026 con dueños y directores de 102 instituciones privadas en 69 ciudades de México. Son instituciones que pidieron el diagnóstico, no el país. Mediana, no promedio: un colegio de 7,000 alumnos mueve el promedio y miente.

Mediana antes que promedio; ningún dato con menos de 5 instituciones se publica. Metodología completa.

En video

Para tus estados e historias

La misma gráfica en vertical, animada, de 8 segundos. Descárgala y súbela tal cual a tus estados de WhatsApp, historias de Instagram o TikTok: ya trae la fuente.

Este dato sale como Short en YouTube el 16 de noviembre a las 19:30 (centro de México). Ve la lista de la serie

Insertar

Ponlo en tu nota o en tu blog

Copia este código y pégalo en tu sitio: la gráfica se ve completa y la fuente viaja con ella.

<iframe src="https://observatorio.superleads.mx/dato/plan-de-compensacion/embed/" width="100%" style="aspect-ratio:16/10.4;border:0;max-width:960px" loading="lazy" title="48% de las instituciones no tiene plan de compensación para quien inscribe. · Observatorio SuperLeads"></iframe>
Rayos X de Inscripciones

¿Y tu colegio, dónde está?

Estos datos salen de 102 sesiones como la que puedes tener tú. En un Rayos X acomodamos los números de admisiones de tu institución como tienen que estar y te llevas un PDF con los más importantes.

  • Tu ocupación, tu conversión y tu costo por alumno, contra tus pares
  • Cuánto dinero dejas en la mesa cada ciclo, con número
  • Qué cambiar primero, en orden

Sin compromiso. Lo hacemos con dueños y directores de colegios y universidades privados.

Agenda tu Rayos X Antes, compara tu colegio aquí

O escríbenos directo por WhatsApp:

El sistema SuperLeads

Cuatro piezas, siempre juntas.

Tecnología

CRM de admisiones, WhatsApp, agente de IA y tablero en un solo lugar. Para inscribir, no para calificar ni cobrar.

Metodología

Qué decir, cuándo y por qué en cada etapa del embudo. Probada en más de 70 instituciones.

Ejecución

Nuestro equipo hace los cambios por ustedes cada mes, medidos en créditos y cotizados antes de empezar.

Soporte

Siempre incluido: dudas y fallas atendidas 24 h por Alex y el equipo humano, sin consumir créditos.

Un software se entrega. Un sistema se instala, se opera y se audita. Conoce el sistema →