Saltar al contenido
Serie Rayos X · corte octubre 2026 · dato 02 de 19

La institución mediana opera al 46% de su capacidad.

6 de cada 10 instituciones tienen más de la tercera parte de sus lugares vacíos. En un mercado con demanda disponible, eso no es un problema de mercado.

La institución mediana opera al 46% de su capacidad. 6 de cada 10 instituciones tienen más de la tercera parte de sus lugares vacíos. En un mercado con demanda disponible, eso no es un problema de mercado.
Fuente: Corte Rayos X de Inscripciones, SuperLeads (octubre 2026)

La escuela privada mediana en México opera al 46% de su capacidad (98 Rayos X)

Ocupación mediana en el corte de octubre 2026: colegios con primaria 60%, con preparatoria 52%, universidades 41%. Todas juntas: 46%. 64% opera abajo del 60% y solo 13% arriba del 80%.

Un colegio con lugares disponibles en un mercado con demanda disponible no tiene un problema de mercado. Tiene un problema de proceso. La familia sí llega; lo que decide el ciclo es lo que pasa en las horas siguientes a su primer mensaje.

¿Qué porcentaje de tu capacidad está ocupado hoy? Si estás abajo del 60%, estás con la mayoría. La pregunta es si quieres quedarte ahí.

Los datos

La tabla detrás de la gráfica

Ocupación mediana por nivel

ConceptoValor
Colegios con primaria60%
Con preparatoria52%
Universidades41%
Todas las instituciones46%
CifraQué es
64%opera abajo del 60% de su capacidad
22%entre 60 y 80%
13%arriba del 80%
Fuente y método

De dónde sale

Ocupación = matrícula actual ÷ capacidad instalada declarada. Muestra: 102 Rayos X de Inscripciones finalizados entre marzo y octubre de 2026 con dueños y directores de 102 instituciones privadas en 69 ciudades de México. Son instituciones que pidieron el diagnóstico, no el país. Mediana, no promedio: un colegio de 7,000 alumnos mueve el promedio y miente. n = 35 / 14 / 39 / 98 (colegios con primaria, con preparatoria, universidades, todas).

Mediana antes que promedio; ningún dato con menos de 5 instituciones se publica. Metodología completa.

En video

Para tus estados e historias

La misma gráfica en vertical, animada, de 8 segundos. Descárgala y súbela tal cual a tus estados de WhatsApp, historias de Instagram o TikTok: ya trae la fuente.

Este dato sale como Short en YouTube el 3 de noviembre a las 19:30 (centro de México). Ve la lista de la serie

Insertar

Ponlo en tu nota o en tu blog

Copia este código y pégalo en tu sitio: la gráfica se ve completa y la fuente viaja con ella.

<iframe src="https://observatorio.superleads.mx/dato/ocupacion-mediana/embed/" width="100%" style="aspect-ratio:16/10.4;border:0;max-width:960px" loading="lazy" title="La institución mediana opera al 46% de su capacidad. · Observatorio SuperLeads"></iframe>
Rayos X de Inscripciones

¿Y tu colegio, dónde está?

Estos datos salen de 102 sesiones como la que puedes tener tú. En un Rayos X acomodamos los números de admisiones de tu institución como tienen que estar y te llevas un PDF con los más importantes.

  • Tu ocupación, tu conversión y tu costo por alumno, contra tus pares
  • Cuánto dinero dejas en la mesa cada ciclo, con número
  • Qué cambiar primero, en orden

Sin compromiso. Lo hacemos con dueños y directores de colegios y universidades privados.

Agenda tu Rayos X Antes, compara tu colegio aquí

O escríbenos directo por WhatsApp:

El sistema SuperLeads

Cuatro piezas, siempre juntas.

Tecnología

CRM de admisiones, WhatsApp, agente de IA y tablero en un solo lugar. Para inscribir, no para calificar ni cobrar.

Metodología

Qué decir, cuándo y por qué en cada etapa del embudo. Probada en más de 70 instituciones.

Ejecución

Nuestro equipo hace los cambios por ustedes cada mes, medidos en créditos y cotizados antes de empezar.

Soporte

Siempre incluido: dudas y fallas atendidas 24 h por Alex y el equipo humano, sin consumir créditos.

Un software se entrega. Un sistema se instala, se opera y se audita. Conoce el sistema →